В среду американская горнодобывающая компания «Ньюмонт» признала, что из одной из шахт в Индонезии наружу попала ртуть. По словам компании, для этот инцидент не предсставляет никакой опасности для здоровья жителей близлежащих населенных пунктов и окружающей среды. Это заявление явялется реакцией концерна на появившуюся в газете «New York Times» статью, в которой, опираясь на внутренний отчет «Ньюмонта», впервые было сказано об утечке нескольких тон ртути на шахте в Буят Бэй, на острове Сулавеси три года назад.
В статье были представлены факты, говорящие о несоблюдении концерном американских стандартов. Кроме того, сами индонезийские власти неоднократно обвиняли «Ньюмонт» в загрязнении бухты, расположенной вблизи шахты и в ответсвенности за болезни населения.
Компания, напротив, отрицает всякий вред, который мог бы быть причинен окружающей среде в результате своей деятельности. Руководство фирмы утверждает, что всегда действовало согласно «подходящим» стандартам. Непонятно только, каким образом выброс в окружающую среду нескольких тонн ртути может пройти для нее без последствий.