Какую пользу могут получать растения от животных, которые их едят?
Хорошо известно, что во многих случаях взаимоотношения растения и растительноядного животного (или растения-хозяина с животным-паразитом) могут приобретать черты мутуализма, то есть взаимовыгодных отношений. Классический пример тому — взаимоотношения цветковых растений с насекомыми-опылителями. По всей вероятности, совместная эволюция насекомых и цветковых растений началась с того, что насекомые питались пыльцой или частями цветка. Поскольку при этом они осуществляли опыление цветков гораздо более эффективно, чем, например, ветер, для растений оказалось крайне выгодным привлекать этих насекомых. Поэтому у них выработались разнообразные, часто поразительные приспособления и в первую очередь — выработка нектара и других веществ, служащих пищей насекомым.
Другой хороший пример — распространение животными плодов растений. Как и в случае с опылением, растения часто имеют плоды, служащие животным пищей…
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26»
Урок-игра по биологии
«Самый умный»
Дата проведения: 21.11.2015
Класс: 9а
Разработал: Капин А.В.,
учитель биологии и ОБЖ
Ильинский, 2015
Цели:
образовательные: актуализировать и систематизировать знания учащихся по разным биологическим дисциплинам: ботаника, зоология, анатомия, общая биология и экология.
воспитательные: формирование коммуникативных качеств, культуры общения, чувство ответственности за успехи команды; формирование естественно-научного мировоззрения.
развивающие: развитие интеллектуальных способностей, навыков самообразования, интереса к биологическим знаниям, умения работать в команде.
Оборудование: презентация игры «Властелин знаний», рубрика «А знаете ли вы…», песня «Волшебник недоучка», бумага, ручки, карточки с баллами (от 1 до 7).
Подготовка к игре:
1)…
Разделы: Экология
Цель урока: познакомить учащихся с проявлением взаимосвязей между растениями и животными.
Задачи:
Учебные:
Сформировать у учащихся знания о взаимоотношениях между животными и растениями. Углубить знания о животных – опылителях, травоядных, зерноядных животных, растениями – хищниками (росянка, жирянка обыкновенная, венерина мухоловка).
Развивающие:
Продолжить формировать умение находить взаимосвязи между отношениями животных и растениями; развивать речь учащихся.
Воспитательные:
Продолжить эстетическое воспитание учащихся на уроке.
Оборудование:
Таблицы по биологии “экосистема смешанного леса”, экологическое лото, таблички для сценки.
Ход урока
Учитель: На прошлом уроке мы изучали взаимоотношения между животными: это взаимовыгодные отношения, квартиранство,…