Началом работы над методикой стал состоявшийся 26-27 января в г. Сыктывкаре семинар на тему «Мониторинг флоры и фауны – методические подходы для выполнения требований российского национального стандарта FSC».
В соответствии с требованиями сертификации по схеме Лесного попечительского совета (FSC), устойчивое лесоуправление предполагает ведение мониторинга, позволяющего судить о составе и изменениях растительного и животного мира на территории в связи с проводимыми лесозаготовками. Цель такого мониторинга – своевременно выявить существенные негативные изменения флоры и фауны, вызванные хозяйственной деятельностью, и на этой основе разработать меры для снижения этого воздействия.
Грамотно провести такой мониторинг – достаточно сложная задача. Поэтому непросто и разработать научно обоснованные, и при этом практические выполнимые рекомендации по его проведению, т.е. предложить четкую и всем понятную инструкцию.
Семинар в Сыктывкаре стал стартом к разработке таких…
Варианты лесозаготовок
1. Планируемые объемы заготовок
Можно выделить две ситуации:
многолесные регионы, где считается, что леса много, и, как правило, большая часть населения живет за счет лесозаготовок. Это прежде всего Сибирь и Дальний Восток, а также север Европейской части России. Там проекты с большими объемами рубок будут восприниматься как обычные, хотя особо крупные из них (более 150 тыс. кубометров в год) привлекут внимание, особенно к их экологическим последствиям; в регионах густонаселенных, малолесных или с истощенной лесосырьевой базой проекты с объемами заготовок более 50 тыс. кубометров в год привлекут повышенное общественное внимание, т.к. леса мало. Кроме того, в этой зоне более высока вероятность столкнуться с проблемой истощительных темпов лесозаготовок, необходимостью учета интересов пользователей других полезностей леса.
Примеры:
Компания R планирует весьма значительные объемы…